Новости Фото 

1 СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО ПОСТА. ЧТЕНИЕ ВЕЛИКОГО КАНОНА.

С 18 по 21 марта 2024 года, в Успенском кафедральном соборе был прочитан Великий покаянный канон Андрея Критского. Чтение канона совершил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский. В богослужении участвовало соборное духовенство.

Канон святого Андрея Критского – это творение высокой поэтической и духовной красоты. Его читают во всех православных храмах в первые дни Великого поста. Каждая строка этого великого покаянного творения представляет собой разговор человека с собственной душой. Текст канона буквально пронизан чувством глубокого раскаяния за грехи и исполнен тоски по Господу, от которого человек отдалился вследствие своего грехопадения.

Канон святого Андрея, архиепископа Критского был назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, заключенных в нем, так и по большому количеству содержащихся в нем тропарей. Для чтения на первой седмице Великого поста он был разделен на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к канону были прибавлены несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Завершился Великий канон тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

Содержание покаянного чтения вновь охватило множество ветхозаветных и новозаветных сюжетов, представило молящимся историю человеческой души – от её первого грехопадения до последних дней Иисуса Христа.

По окончании частей канона святого Андрея Критского было продолжено чинопоследование великого повечерия, которые поочередно совершили: настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, настоятель прихода «Живоносный источник» г. Хевиз протоиерей Николай Ким и клирик Свято-Троицкого прихода иерей Святослав Булах.

Похожие записи